Деревянные окна для загородного дома

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Еще на стадии строительства загородного дома возникает вопрос, какие окна установить в коттедж: деревянные окна или пластиковые окна. Для того чтобы сделать правильный выбор нужно сравнить характеристики деревянных и пластиковых окон исходя из поставленной задачи. Если нам нужны недорогие и экономичные пластиковые окна, то их сравнивать с деревянными окнами нет смысла. Это две разные категории окон даже по техническим характеристикам, не говоря об эстетической стороне и экологической стороне вопроса.

Поэтому мы будем сравнивать максимально равноценные окна: деревянные окна со стеклопакетом из сосны  и металлопластиковые окна VEKA SOLFTLINE 82. Сделаем небольшую таблицу и внесем в нее основные параметры и характеристики сравниваемых окон.

 

Характеристики окон Деревянные из сосны Veka Softline 82
Профильная система
Профилированный брус
Профиль ПВХ камер 7/6
Монтажная ширина
78 мм 82 мм
Толщина стеклопакета
до 40 мм до 52 мм
Коэффициент теплопередачи
1,01 Вт/м2К
1,0 Вт/м2К
Цвет или окраска профиля Лак на водной основе ADLER Ламинированный профиль в массе
Тип фурнитуры Siegenia Titan Af Siegenia Titan Af
Водоотбойник на створке Алюминиевый окрашенный  Из ПВХ профиля 

 

Из таблицы видим, что параметры на ДЕРЕВЯННОЕ ОКНО СО СТЕКЛОПАКЕТОМ ИЗ КЛЕНОГО БРУСА СОСНЫ совпадают  с параметрами  на  металлопластиковое окно из профиля VEKA SOLFTLINE 82. При расчете стоимости окон мы видим, что цена на деревянное окно со стеклопакетом и цена на пластиковое окно Века 82 практически одинакова.

Но есть еще ряд значительных преимуществ деревянного окна перед металлопластиковым окном.

Деревянное окно имеет нулевой коэффициент расширения. Это означает, что деревянное окно не будет подвержено расширению под воздействием солнечных лучей в летнее время, в отличие от ламинированного пластикового окна.

У окон покрытых ламинированной пленкой, есть более значительные ограничения по габаритным размерам, чем у деревянных окон из клееного бруса.

Вывод напрашивается сам собой: бюджет на деревянные окна сопоставим с бюджетом на пластиковые ламинированные окна из широкого профиля.

В следующих статьях мы продолжим делиться вам всем тем, что сами знаем об окнах и все что с ними связано.

  • Все материалы принадлежат ООО «БАЛТМЕГАСТРОЙ СПБ».
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.