Как проветривать квартиру летом

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

После очень долгой зимы в этом году мы наконец-то можем наслаждаться теплом и солнцем. Прекрасная погода делает нас счастливыми, позволяет открыть настежь окна, чтобы впустить свежий ароматный воздух. В процессе проветривания одновременно с ароматами цветущих деревьев и цветов в дом, к сожалению, врываются раскалённый воздух, рои насекомых, пыльца и тополиный пух, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

В летнюю жару человек закономерно ищет прохладу - и открывает окна для проветривания. Такой подход не всегда успешен, потому что, когда с неба вместе с солнечными лучами льется тепло, то воздух, проникающий через окна, вместо того, чтобы охлаждать помешенные, напротив, его нагревает. Предлагаем несколько простых советов, как правильно проветрить квартиру в течение лета.

Для обеспечения оптимальной прохлады в доме летом следует брать пример с жителей стран с жарким климатом. В теплое время дня они плотно заслоняют окна ставнями. В случае собственного дома можно последовать их примеру и оборудовать окна ставами, а для квартиры можно использовать роллеты или жалюзи. Для сторонников ставен существует альтернативный вариант – внутренние ставни на окна, однако их установка требует соответствия стилистике всего помещения.

Также хорошей идеей является замена традиционных штор на летний вариант – занавески из светлой ткани плотного переплетения, которые будут лучше отражать солнечные лучи. Благодаря этому приёму реально обеспечить затенение и охлаждение помещения красивым эстетичным способом, радующим глаз.

Летом лучшее время для проветривания дома - это утро и вечер. Тогда температура наружного воздуха ниже, а в дом попадает приятный, прохладный воздух. Следует оставлять приоткрытым окно на ночь - это улучшит условия для полноценного отдыха и поможет спать спокойно до утра. Чтобы выспаться без помех, следует подумать и о соответствующем увлажнении воздуха. Для этого достаточно налить воду в миску и поставить её в комнате.

Не каждый хочет установить в квартире кондиционер, который генерирует достаточно большие затраты из семейного бюджета, поскольку требует регулярной оплаты счетов за энергию на охлаждение, а также дезинфекции и замены фильтров. В неочищенном устройстве размножаются бактерии, вызывая неприятные последствия -  инфекции и аллергию. Если вы не хотите устанавливать кондиционер, то температуру в доме можно регулировать с помощью окон - за счет надлежащего проветривания помещений.

В течение дня, когда солнце в зените и воздух раскалён, не следует открывать окна, потому что в процессе проветривания впускаем только больше тепла в дом. Особенно это актуально в отношении окон, расположенных на южной стороне, наиболее залитой солнцем. Окна на север в то же время оставляем приоткрытыми, потому что здесь солнце находится лишь кратковременно в течение дня и проветривание даст результат.

По материалам О.К.Н.А. МЕДИА

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.