История стеклопакета

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Сравнивая современную многокамерную конструкцию и ее далекого «предка», легко понять, что развитие технической идеи получилось многоэтапным. Все началось, когда появилось довольно развитое производство стекла, ровных тонких пластин большой площади и приемлемой прозрачности. В 1865г. был запатентован первый стеклопакет, где стекла разделяла толстая веревка, но популярности эта конструкция не обрела. В 1934г. стеклопакетами начали оснащать железнодорожные вагоны, а с 1938г. - жилье. Камера тогда была всего одна, стекла по периметру запаивались свинцом. Изделия не отличались долговечностью: свинец со временем отслаивался, от перепадов температуры мог лопнуть весь стеклопакет. Замена свинца сталью и установка более прочных стекол тоже не решили проблему, а вот сочетание алюминия и эластичного уплотнителя привело к созданию классического стеклопакета в 1950г. У него уже были почти все элементы современных конструкций: герметик по всему периметру, полая рама, засыпанный внутрь абсорбент.

История стеклопакета в виде, близком к современному, начинается с 1970г., когда начали повсеместно внедрять технологию двойной герметизации. Вкратце суть: сначала рама в местах контакта со стеклом покрывается герметиком, потом вставляются стекла и снаружи опять наносится герметик. Так и по сей день производится львиная доля всех стеклопакетов в мире.

Но с доведением до ума самой конструкции ее совершенствование не прекратилось. Еще больше помогло появление новых материалов - синтетики, искусственно создаваемой человеком и совсем не встречающейся в природе. Поэтому в наши дни широко распространены стеклопакеты с рамами из пластика либо из композитных материалов, а не только из металла. Для большего сохранения тепла в камеры (между стеклами) закачивают инертный газ, увеличивают число самих камер, наносят на стекла специальные покрытия - в виде пленки либо напыления. Отдельного упоминания заслуживает декор - можно выбрать практически любую расцветку изделий: в виде пленки либо накладок, пигментации только верхнего слоя материала или на всю глубину. В результате современный стеклопакет приличного качества много лет не портится от капризов погоды, сохраняет красивый вид, бережет тепло и защищает от шума с улицы.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.